14.14. Снятие и установка на место тросиков ручного тормоза

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности и выключите зажигание. Выберите первую передачу (ручная коробка передач) или положение “P” (автоматическая трансмиссия). Не взводите ручной тормоз.
2. Снимите левое переднее сиденье (Глава Кузовные работы).
3. Извлеките из центральной консоли крышку со щетиной и снимите ее через рычаг ручного тормоза. Вывинтите оправку и снимите с рычага управления коробки передач / рычага селектора защитный кожух. Отдайте 4 крепежных винта и снимите заднюю секцию центральной консоли (обратитесь к Главе Кузовные работы).
4. Извлеките крепежные винты и снимите панели защищающие пороги от протирания. Для обеспечения доступа к каналу тросика, отогните коврик и вывинтите крышку.
5. Снимите с регулировочных гаек тросика ручного тормоза фиксатор и отложите его в сторону (обратитесь к Разделу Проверка и регулировка ручного тормоза).
6. Полностью ослабьте оба регулировочных винта, отсоединив их от скобы на рычаге ручного тормоза и тросиков ручного тормоза.
7. Подоприте передние колеса, поддомкратьте заднюю часть автомобиля и установите ее на осевые опоры (обратитесь к Разделу Поддомкрачивание, буксировка и смена колес).
8. Для обеспечения доступа к тормозным суппортам снимите оба задних колеса.
9. На первом суппорте отсоедините тросик ручного тормоза от рычага и снимите резиновый кожух (обратитесь к Разделу Замена тормозных колодок задних тормозов).
10. Вывинтите/выковырните из нижнего рычага подвески направляющую тросика.
11. Высвободите оставшийся тросик, вытянув его через уплотнительную втулку в панели пола - теперь сборка тросика может быть извлечена из автомобиля.
12. Повторите описанную выше процедуру для второго тросика.

На автомобилях после 1988 г. вып. для извлечения тросиков ручного тормоза потребуется слегка опустить топливный бак со своего посадочного места (обратитесь к Главе Топливная и выхлопная системы).

Установка на место

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Проденьте конец первого нового тросика сквозь уплотнительную втулку в панели пола.
2. Ввинтите / вставьте другой конец тросика в пружинную направляющую на нижнем рычаге подвески.
3. Изнутри автомобиля протяните тросик к скобе в основании рычага ручного тормоза. Навинтите регулировочный винт на конец тросика, однако не затягивайте его полностью.
4. На суппорте набейте резиновый защитный кожух смазкой и проденьте сквозь него тросик ручного тормоза. Зацепите оболочку тросика за прорезь в скобе, установленной на суппорте и соедините тросик с рычагом ручного тормоза.
5. Повторите описанную выше процедуру для установки второго тросика.
6. На автомобилях после 1988 г. вып. поднимите и установите на место топливный бак, закрепив его опоры (обратитесь к Главе Топливная и выхлопная системы).
7. Для натягивания и усадки тросиков несколько раз взведите ручной тормоз.
8. Произведите регулировку натяжения тросиков ручного тормоза (обратитесь к Разделу Проверка и регулировка ручного тормоза).
9. Установите на место колеса, затем опустите автомобиль на землю и затяните болты крепления колес с требуемым усилием.
10. Внутри автомобиля ввинтите крышки тросиков и положите на место коврик. Установите на место панели, защищающие пороги от стирания.
11. Установите на место центральную консоль, рычаг ручного тормоза, крышку щетиной и сиденья.
12. Перед тем, как приступить к эксплуатации автомобиля, произведите полную проверку функционирования ручного тормоза.