10.3.3.2. Головка цилиндров

В головке цилиндров имеются отличия в регулировке зазоров в клапанном механизме. Зазор у выпускных клапанов на холодном двигателе должен быть в пределах 0,18–0,22.
У натяжителя цепи плунжер фиксируется не стопорным кольцом, а кернением корпуса. Поэтому порядок его разборки следующий.

—26. Натяжитель цепи
Рис. 10–26. Натяжитель цепи: 1 — колпачковая гайка; 2 — корпус натяжителя; 3 — стержень; 4 — пружина плунжера; 5 — шайба; 6 — плунжер; 7 — пружина; 8 — сухарь; 9 — пружинное кольцо; А — поверхность плунжера; В — места кернения на торце корпуса

Отверните колпачковую гайку 1 (рис. 10–26), максимально вдвиньте плунжер 6 и затяните колпачковую гайку. Затем утапливая плунжер, спилите края отверстия корпуса в местах "В" кернения и выньте плунжер с пружиной 4. Отверните колпачковую гайку и выньте стержень 3 вместе с пружиной 7 и шайбой 5.
Собирается натяжитель в порядке обратном разборке. После установки плунжера раскерните корпус 2 в трех точках "В". При этом выступы от кернения не должны касаться поверхности "А" при движении плунжера.