8. Сцепление

Сцепление с гидроприводом выключения

1 – регулировочная гайка;
2 – контргайка;
3 – оттяжная пружина;
4 – поршень рабочего цилиндра сцепления;
5 – рабочий цилиндр;
6 – прокачной штуцер;
7 – маховик;
8 – трубопровод гидропривода сцепления;
9 – коленчатый вал;
10 – бачок главного цилиндра;
11 – поршень главного цилиндра;
12 – поршень толкателя;
13 – главный цилиндр;
14 – толкатель;

15 – сервопружина педали сцепления;
16 – оттяжная пружина педали сцепления;
17 – ограничительный винт хода педали сцепления;
18 – педаль сцепления;
19 – нажимной диск;
20 – ведомый диск;
21 – кожух сцепления;
22 – нажимная пружина;
23 – подшипник выключения сцепления (выжимной подшипник);
24 – первичный вал коробки передач;
25 – шаровая опора вилки выключения сцепления;
26 – вилка выключения сцепления;
27 – толкатель вилки выключения сцепления.

Описание конструкции

На автомобиле установлено однодисковое, сухое сцепление, с центральной нажимной пружиной и гидравлическим приводом. Оно установлено на маховике, внутри алюминиевого картера, закрепленного на блоке цилиндров. Сцепление постоянно замкнуто (включено); выключается оно нажатием на педаль выключения сцепления.

Сцепление предназначено для плавного соединения коленчатого вала двигателя с трансмиссией при трогании автомобиля с места и для их разъединения при переключении передач. Оно предохраняет детали трансмиссии от поломок при динамических нагрузках. Для этого на ведомом диске сцепления смонтирован демпфер (гаситель крутильных колебаний).

Сцепление состоит из ведущей и ведомой частей и привода выключения.

Ведущая часть сцепления – неразборный узел («корзина») включает в себя три основные детали: кожух сцепления, нажимной диск и диафрагменную нажимную пружину. Рабочая поверхность нажимного диска шлифованная, с неплоскостностью не более 0,06 мм.

Ведущая часть сцепления отбалансирована. Допустимый дисбаланс не должен превышать 250 кгс.мм.

Ведомая часть сцепления расположена на шлицах ведущего (первичного) вала коробки передач. Она представляет собой ведомый диск в сборе с фрикционными накладками и гасителем крутильных колебаний (демпфером). Ведомый диск – стальной, разделен радиальными прорезями на двенадцать секторов, которые изогнуты поочередно в разные стороны. К секторам ведомого диска, независимо друг от друга приклепаны две фрикционные накладки. Ведомый диск соединен со своей ступицей через демпфер, гасящий крутильные колебания трансмиссии при резких изменениях нагрузки. При износе фрикционных накладок (когда расстояние от поверхности накладки до заклепок менее 0,2 мм) целесообразно заменять диск новым в сборе, так как к этому времени, как правило, изнашиваются элементы демпфера и другие детали. Диск также заменяем при биении в зоне накладок более 0,5 мм, их короблении, растрескивании, замасливании (течь масла через манжеты со стороны двигателя или коробки передач).

Гидравлический привод выключения сцепления состоит из главного цилиндра выключения сцепления, «рабочего» цилиндра, вилки, муфты, подшипника, бачка и педали выключения сцепления. Бачок и гидроцилиндры привода соединены между собой трубопроводами. В гидроприводе сцепления используется тормозная жидкость.